-
1.牛棚費。
牛棚的建設分為幾個層次,其一般**在60-200元左右不等,其差異主要體現在保暖通風的效果上,一般內部設施比較貼近。 一般來說,一頭奶牛需要5平方公尺左右的空間,我們在這裡按照10頭奶牛來計算,最便宜的成本在3000元左右,如果在牛舍的地面上加上簡單的修剪,成本在5000元左右。
2.犢牛的成本。
目前,改良西門塔爾牛犢的**約為1600-2300元,純種牛犢則更高,約為6000元以上。 對於小規模養殖,我們以改良型為參考,10頭約2萬元。
近距離購買是可以的,如果需要運輸,則要準備運輸費,但一般一些農場也願意送10頭牛犢,只要它們不是太遠。 所以一定要近距離購買,這樣你就可以節省很多錢。
3.飼養成本。
目前畜牧業的牧草大約是400元一噸,運費大約是200元一噸,也就是說,每噸的成本在600元左右,一頭牛平均每月需要消耗400斤左右的牧草,10頭是4000斤乙個月,也就是2噸。
飼養10頭牛每年需要24噸左右的草料,所以草料的成本約為14400元,精飼料所需的投入也差不多,所以飼養成本約為14400*2=28800元。
4.利潤。 其他水、電等費用約4000元,所以總成本約為5000+20000+28800+4000=57800元。
經過一年的養殖,西門塔爾牛的屠宰量約為1100斤,按屠宰量每斤約12元計算,10頭西門塔爾牛屠宰收入約1萬頭,淨利潤約1萬元。 籌集一點點的利潤差不多有7萬多元,更不用說籌集到更好一點了。
-
以雜交牛為例,費用主要包括牛犢、飼料、醫療費用、人工、水力、養牛場建設等,具體如下:
1、一頭300斤重的小牛犢約6000元,牛的品種會更高。
2、養牛場600平方公尺可飼養100頭肉牛,簡易牛棚建設需投資3萬元左右。 如果建塑溫室,所需資金約1萬元。
3、育肥牛分為短期和長期,短期育肥:假設飼養400-500公斤肉牛4 5個月。 每頭奶牛的成本約為2500-3000元。
長期育肥:250-350公斤小牛肉,6-7個月。 每頭牛的成本約為1400-2000元。
4、飼料主要包括粗飼料和精飼料,一頭奶牛每天需要6-10斤乾草,如果鮮草12-20斤,犢牛就會減少。 精礦為500斤牛,每天兩次,共5斤精礦。
5.每30頭肉牛每天使用1公斤鹽,使用酒糟時需要少量的蘇打水和泡打粉。
6、100頭有2個種雞,經理乙個月薪約600元/人。
綜上所述,如果短時間內育肥100頭肉牛,牛的成本為25-30萬元,草料、人工、水電成本約為10萬元。 共計35-40萬元。
-
養牛成本: 1、一是引進牛犢的成本,以目前的水平購買一頭牛犢,大約需要3000元。 犢牛越大,繁殖週期越短,但單價較低,總價較貴。
像牛犢這樣的活物,跟其他商品沒什麼區別,沒有標準的300斤或者400斤,品種、肥瘦也不一樣。 一頭犢牛的具體費用取決於實際情況。
2、二是飼料成本。 肉牛的粗飼料包括青貯飼料、玉公尺秸稈和酒糟。
幹玉公尺秸稈、小麥秸稈、花生秸稈、紅薯秸稈、秸稈等。 按元計算每斤**,每頭肉牛每天需要20斤粗飼料,即6元。
養牛的利潤取決於飼養的肉牛的品種,品種不同,養殖的利潤也不一樣,比如魯西牛和西門塔爾牛。
對於夏洛萊牛和利穆贊牛來說,截至2021年,一頭牛的淨利潤可以達到3500-4000元左右。
-
飼養收入=(生牛銷售收入-犢牛購買**-飼料成本-人工成本-醫療防疫費用-養牛場水電費-其他費用)出售的牛數量。
-
以購買一頭小牛為例,約7000元。如果每頭牛犢能養到1300斤以上,目前1000斤以上肉牛的市場是每斤13元,估計每頭牛犢可以賣到16900元。
養牛的成本主要是從牛犢和疫苗等瑣碎的事情上計算出來的。 現在牛一般都在尋找較好的牛犢,26元斤左右,這個**不是乙個確定的價值,會有起伏。
一頭200斤重的小牛要花6000元左右買,再給小牛打疫苗,按照每支200元的**,如果計畫養10頭牛,整個成本在6萬元以內。 還有其他一些瑣碎的開支可以加起來,加起來不到6.3萬元。
養殖主要是指整個牛棚的建設和牛飼料的建設。 十頭奶牛不需要照顧,自己動手比較容易。
建乙個牛棚的成本在10000元左右,牛棚的使用壽命還很高,可以使用七年以上。 每頭奶牛每天需要30元左右的飼料,按照十個月的屠宰計畫,屠宰量基本可以維持在1200斤以上。 利潤仍然非常可觀。
-
答:現在養牛也是有利可圖的,但是由於養殖成本的增加,它的利潤也下降了,一頭牛能賺到3000元到5000元是正常的。 牛是素食動物,食物種類繁多,最喜歡吃草,但也喜歡吃一些綠色植物(或水果),如水花生、紅薯藤(苗)、玉公尺(苗)、水稻、小麥苗等。
-
這取決於你養的牛是什麼種類,體型有多大。 奶牛比肉牛更容易飼養,但利潤相對較小。 肉牛壽命長,但利潤高。 這裡每頭奶牛每年的基本利潤是3000-6000,肉牛的利潤在10000左右。
-
就看你怎麼養牛了,比如養牛賣牛肉,或者是牛奶廠,或者是作為供應商供應牛肉湯餐廳等等,利潤應該不一樣,但可以整合在一起,應該有比較可觀的利潤。
-
目前,如果以育肥方式飼養牛,可以引進300斤種牛犢,飼養8-10個月,一頭牛的淨利潤可以達到4000元左右! 詳情視您當地的資源而定!
-
農村養牛比較有利可圖,我們可以用農作物秸稈養牛。 一般來說,養一頭牛可以賺到5000元左右。
-
養一頭肉牛的淨利潤在4000元左右。
-
如今,養牛主要是為了生產牛奶和牛肉,因為用於耕種的奶牛並不多。
-
經驗可以與黑龍江農民交流。
-
以牛為例,成本約為8000元,假設市場價格為30元公斤,1頭育肥牛500公斤,這樣每頭牛養殖羊毛收入為15000減去上述成本投入,利潤為15000-8000=7000元。
2、牛是國產品種,因為生長速度比較慢,因為生長緩慢,所以肉質比較好,一般南方人比較喜歡吃黃牛肉,其成本在8000元左右,假設市場價格是30元公斤,1頭育肥牛500公斤,這樣每頭牛養殖的羊毛收成是15000減去上述成本投入, 利潤為15000-8000=7000元。
3、但由於當前經濟社會,牛的生長週期過長,不適合市場環境的要求,許多牛品種通過雜交改良。 雜交牛吸收了其他品種生長周期短、生命力強、生產效能較高的優點,在繼承純種牛的特性方面更具經濟競爭力。
4、提高養牛經濟效益的首要環節是選擇優良的育種品種,而好的品種直接關係到牛的生產效能、轉化率、飼餵週期、飼料肉比等。 放置黃牛。 與肉牛雜交的品種適應性強,生產周期短,生長速度快,同時肉質也得到了很大的提高。
5、雲南的雜交品種多採用短角牛和當地雌性黃種雜交,取得了良好的經濟效益。 在良好的養殖環境中,雜交牛在泌乳期可顯著增重1公斤,育肥期增重2公斤,比育種效率提高50%-80%。
6、目前養牛主要以小規模養殖為主,其缺點在於飼料,牛的品種和牛的年齡混雜,結果是育肥周期長,育肥效率低,育肥牛質量差,產品沒有競爭力。 上市後價格不高,經濟效益也不理想。 因此,只有適度擴大養殖規模,才能取得更好的效益。
-
一頭肉牛的飼草費每天不低於10元,飼養後可獲利3000元左右。
-
養牛看品種是關鍵,只有品種選擇好,養殖利潤就會大,一頭牛養殖下來的淨利潤可以達到3500-4000元左右。
-
養牛成本約26.08萬元。 牛利潤:育肥牛屠宰**每斤約12元,一頭1300斤育肥牛可賣15600元,20頭牛賣31.2萬元,不包括成本26.08萬元,養20頭牛淨利潤5.12萬元。
國牛的品種有牛、三河牛、水牛、犛牛、小牛等。 以三和牛為例,它是一種比較常見的牛,養殖範圍也比較廣泛,屬於奶牛品種。
三河牛的作用除了產奶外,還可以作為肉牛食用,雖然其原產地是內蒙古呼倫貝爾,但多分布在大興安山脈西麓的二古那右旗三江之濱。
-
養牛的投資是根據你選擇的牛的大小和品種來決定的,一頭牛犢的**在2500-6000頭以上,大小、生長、骨架、品種都不一樣。 一頭奶牛的淨利潤可以達到3500-4000元左右。
-
2014年養牛利潤將超過2013年,養牛成本在3000元左右,養牛成本和買牛成本基本可以盈利5000元左右。
-
一頭牛的淨利潤在4000元左右,一頭牛從出生到屠宰1200斤需要投資1萬元左右。
-
如今,從事養殖業的人越來越多,其中養牛比較普遍。 那麼,養牛的成本與利潤是多少? 想必這也是大家想知道的最重要的問題,隨著牛犢、飼料、人工成本和育肥牛等的不斷變化,農村養牛的成本和利潤也在發生變化。
1. 養牛成本 1.犢牛的成本。
近年來牛犢波動不大,但總體趨勢較高,目前400公斤的牛犢價格在4000元左右。
2.飼料。 一般400公斤優質牛犢需要育肥8-10個月,體重達到1200-1400公斤進行屠宰。 飼料總成本約35005500元。
3.疾病預防和控制。
養牛的好處是肉牛抗病能力強,不易生病,但絕不能馬虎,防疫要做好,在日常管理中也要合理用藥。
一般奶牛平均200元,(檢疫費50)+(消毒費100)+(**費200)=350元。
4.養牛場建設。
每個農民都可以根據自己的養牛規模,因地制宜,用合理的材料建造養牛場。
1.農民在小規模的院子裡養牛,一般養1到10頭牛,使用雜物間或建造簡單的竹木結構牛棚,建設和維護成本幾乎可以忽略不計。
2.養殖戶專業養牛,建造乙個相對標準的圍欄一般需要50頭5000元左右。 按使用20年計算,每年折舊成本為2500元,平均為50元。
綜上所述,養牛總成本為9850至12350元。 2.養牛利潤。
一般來說,一頭牛從屠宰場可以長到1300斤左右,按**元斤可以賣到14160 16520元。 除去飼養成本,養牛理論利潤為1810 6670元,但大多數情況下是3000或4000元。
最後,我想提醒大家,在養牛的每個時期,肉牛的肉比都是不同的,為肉牛選擇乙個合理的屠宰期,也相當於節省了養牛的利潤和成本,另外,我們還應該參考當時的肉牛市場, 等待機會。
一、水泥池效益分析:乙個10平方公尺的水泥池建設成本300-400元,苗木可放30斤,購買1公斤泥鰍苗9-10元,泥鰍苗10元計算:30斤10元斤=300元; 飼料自配: >>>More
導讀:雞肉是我們日常飲食中的重要食物之一,那麼養肉雞的利潤和成本是多少呢? 在飼養肉雞的過程中應該注意什麼? 以下是與飼養肉雞相關的資訊集,感興趣的朋友可以看看。 <> >>>More