-
b 將值班。
因為所有 5 點意見都會被遵守,所以:
d 肯定義務[(5)d要求值班]。
解釋:沒什麼好說的,第5點是真的,所以d必須值班。
e 也必須值班 [(4) 如果 e 不值班,那麼 d 也不值班] 解釋:有兩種情況:E 值班,那麼沒有違反意見 4,所以沒有問題。
E不值班,違反了第4種意見:E不值班,但D值班,E和D不同時值班的原有條件與原有條件不同,不能成立,所以不選。
意見 1 是有效的,因此有兩種選擇:值班的 A 或 C。
解釋:它應該分析兩種不同的情況,但沒有必要。
因為第2條和第3條的結果是一樣的:B必須值班。 (第2條:如果a值。
班級,那麼B也值班了。 規則3:如果C在值班,B也在值班。 最終答案: b 必須值班。
分析如下圖所示
純屬個人手工製作及意見,不看任何答案集。
如果您有問題或更好的解釋或不同的答案,請願意傾聽。
希望能有所幫助。
-
{1}e→a∨c p
2}a→b p
3}c→b p
4} Non-e non-d p
5}d p45}e t④⑤
6} 非 b p
26} Non-a t
36} 非克拉
236} Non-a Non-c t
1236} non-e t
123456}e non e t
12345}b 謬誤
-
1 所有第乙個問題:問他們 3 “你是 DA 精靈還是 ja 精靈”。
假設da是真的,那麼真精靈會說da,假精靈會說da,精靈會隨便說,如果da是假的,那麼ja是真的,真精靈會說ja,假精靈會說ja,精靈會任意。
所以 1)如果 3 個精靈中有 2 個說 DA,那麼 DA 是真的,JA 是假的,所以你可以判斷 DA 是真是假,同時精靈們就會出來,然後你只需要問兩個精靈第二個問題:“你怎麼用你的語言說'真'? “你可以確保這三個。
同樣,兩個精靈說ja,乙個說da的確定方法。
2) 如果所有 3 個都相同,請按下一步。
因為第乙個問題決定了哪個 DA 和 JA 是真的,哪個是假的,所以。
假設 DA 為 true,JA 為 false。
第二個問題:問他們3個到底說什麼,真精靈一定要說da,假精靈一定要說ja,精靈說什麼就說什麼。
1)如果兩個人說DA,乙個說JA,那麼可以肯定說JA的人是假精靈。
然後第三個問題問了虛假的故事:他指著剩下的兩個精靈中的乙個問他,“這是真精靈嗎? ”
2)如果兩個人說ja,乙個說da,那麼可以肯定說da的人是真理精靈。
然後第三個問題是問真精靈,指著剩下的兩個精靈中的乙個問他:“這是假精靈嗎? 回答 da 表示它是謊言精靈,回答 ja 表示它是精靈。
第二個問題是讓自己從殼裡出來。
第乙個問題我想了10分鐘才想出來,確實有點難,第二個問題不確定是否正確。
我只是看了別人的答案,我覺得我的答案比較合理,因為一開始你不知道哪個是真的,哪個是假的。
-
這個問題可以通過消除來解決。
b、如果他的自尊心受到傷害,他一定是接受了別人太多的恩惠。
根據“當我們從別人那裡得到太多的恩惠時,我們的自尊心會受到傷害”的我,我們知道向後推是不正確的,c,如果你不讓他感到軟弱和無能,就不要幫助他。
根據“如果你幫助別人太多,會讓他們感到軟弱和無能”,這與否定命題不一致,所以它不是真的。
d、只有當你幫助別人太多時,你才會讓他們感到軟弱和無能。
這個命題是不正確的,因為原來的說法是“如果你幫助別人太多,你會讓他們感到軟弱和無能”。
如果梳理這一段,主要表達的是選項A的兩層含義,當然,“你幫別人不多”是所有推論的前提,“讓他陷入自卑的苦惱”是它的結論,也是後一種情況。
-
當我們從別人那裡得到太多的恩惠時,我們的自尊心就會受到傷害。
這是標題假設的前提。
除了幫助別人之外,還會讓他們感到軟弱無能,其他事情也可能造成這個結果。 所以BCD都不對。
幫助他人會讓他們感到自卑,但這不是唯一的。 正向外推是可能的,但反向外推不一定是正確的。
-
B、C、D肯定是不正確的,但是A的表達存在一定的問題。 前半句沒問題,但後半句模稜兩可,但如果不考慮“陷入自卑的苦惱”的原因,只從這樣的事情發生,可能會有不利結果的角度來考慮,A是對的。
-
例如,爸爸留著長鬍子,但留著長鬍子的人不一定是爸爸。
-
【問題分析】正確答案A
在這個問題中,我們使用假設的反證明方法,我們注意到每個人說了三句話,只有 C 和 D 說的第一句話包含否定,所以盡量從 C 和 D 說的第一句話開始。
任何乙個句子只有兩種情況,要麼是真的,要麼是假的。 在第一種情況下,如果C的第一句話“我沒有兄弟姐妹”是真的,也就是說,C沒有任何兄弟姐妹,她不可能都說實話(因為總是說真話的人必須有乙個以上的兄弟姐妹和不止乙個孩子),因此,C說的三句話只能是真的和假的, 也就是說,第二句話必須是假的,第三句話必須是真的。
第二種情況:假設C說的第一句話是假的,就意味著她有兄弟姐妹,既然C說的話有假的句子,而且她有兄弟姐妹,所以她說的只能是真假,那麼第二句話是真的,也就是她有兒子, 所以C有不止乙個兄弟姐妹和不止乙個孩子,所以她說的應該是真的,所以它與“假設C的第一句話是假的”相矛盾,所以第二種情況是不可能的。由此可以得出結論,C說的只能是第一種情況,即“真或假”,如果C說的第三句話是真的,可以看出A一定有兒子。
用同樣的方法可以看出,丁說的三句話和C是一樣的,只能是“真、假、真”,由此可以得出“A是D的弟弟”的結論,即A有D的妹妹,A有兒子。 因此,A必須始終說實話。 因此,a 是正確答案。
這個問題應該選擇C。
will+do 表示要做的事情沒有計畫。 在這個問題上,筆者已經說過忘記通知,馬上會通知,這證明現在通知的事情沒有計畫,所以他選擇了C >>>More
解決方案:1) 0 < x < = 50
動員x名農戶從事蔬菜加工後,從事蔬菜種植的農戶年總收入應為(100-x)*3*(1+2x%),且不得低於動員前從事蔬菜種植的農戶年總收入,即(100-x)*3*(1+2x%)=300 >>>More