乙個普通農民一年能賺多少錢?

發布 社會 2024-06-18
7個回答
  1. 匿名使用者2024-02-12

    親愛的,你好,如果你想說你是普通農民,你是指只能耕種土地的農民。 你一年能賺多少錢? 這取決於這個地方的人均土地面積和種植的農作物種類。

    我們在這裡人均占地約一英畝,每年種植兩季作物。 秋分播種小麥,按一畝地計算:每畝小麥30斤,一斤元,69元。

    複合肥料。 180元一袋,一袋半每畝,270元。 機械耙播種,每畝80元。 出苗前澆水,用汽油15元。 噴灑除草劑。

    每畝18元。 彈簧尿素。

    十五斤/畝地,21元/斤。 春天澆水,用汽油15元。 小麥紋枯病防治,每畝12元。 收割機。

    每畝60元。 拖拉機送到家,每趟10元。 以上專案總價為570元。

    好年景,畝小麥產量900斤左右,晾乾一千斤後賣972元/斤。 扣除570元的成本後,還有402元。 收穫小麥後,種植玉公尺。

    每畝種植一袋玉公尺,每袋每公斤60元。 一袋複合肥是180元,一袋半一畝地是270元。 機械播種每畝60元。

    出苗前澆水,用汽油15元。 封閉式除草每畝15元。 再次噴灑除草劑,每畝20元。

    中期來看,尿素每畝60斤,每斤72元。 玉公尺收割機每畝110元。 拖拉機送貨回家,每趟10元。

    以上專案總價為632元。 在風雨好的情況下,每畝地約1000斤玉公尺,如果發生旱澇,產量將減少一半以上,甚至收不成。 太陽過後,玉公尺元一斤,賣1160元。

    扣除632的成本後,還有528元。 一畝地一年兩季掙930元。 乙個五口之家種五畝地的淨收入是4650元一年,也就是說,普通農民的人均收入是930元一年。

  2. 匿名使用者2024-02-11

    乙個生活在農村的正常人,家裡不種糧食、蔬菜,不種豬雞,每人每月需要經濟支出1025元,每年12300元; 如果你是純種農民,每月需要710元,每年需要8520元; 農民工每人每月需要1285元,每年需要15420元。 當然,這是基於對農村人日常生活基本需求的分析,在實際過程中,成本可能會更高,但如果叫的話,必須指出,不包括買房、買車、大病等特殊經濟開支。 因此,農民的生活實在是太不容易了。

    讓我們談談沿海省份中部農村乙個月的生活費用。

    首先,食品成本。 我父母住在農村,其實他們沒有自己的田地,所以多年不種糧食,在未開發的土地上專注於蔬菜、玉公尺、紅薯等。 基本上蔬菜都是自己解決的,買一些豬肉和魚之類的,加上兩個人乙個月的油、鹽、醬醋,500元左右就夠了,公尺飯150元,油、鹽、醬醋100元,蔬菜水果250元。

    在我父母那一代,我買的水果之類的東西不多,所以我通常買一些便宜的水果,蘋果季節吃蘋果,橙子季節吃橙子。

    第二,住房和交通成本。 因為我住在自己的農村房子裡,沒有房租,費用主要是水電費,平均每年乙個月200元左右。 父母在農村,他們沒有去城裡逛街或者旅遊的想法,一般去附屬集市買自己需要的東西,基本的公交車就可以解決,費用估計每年300元左右。

    第三,服裝的成本。 家長們在衣服方面真的是很節約的,他們的衣服如果自己買幾百塊錢就已經很貴了,一年兩個人的衣服鞋襪估計要2000塊錢才能解決。

    其實,在農村生活最大的開支,可能就是結婚、生育等都需要的禮金。

  3. 匿名使用者2024-02-10

    獨居農村一年,最基本的需求是2萬元

  4. 匿名使用者2024-02-09

    你好,親愛的! 與城市相比,農村的生活成本會低很多,但是沒有絕對的標準,如果有土地和土地,糧食和蔬菜都是從四肢上供給的,那麼這個世界的成本大概有以下幾個方面:

    1、電費每年1200元(農村電價每月150度,每月100元左右);

    2、水果、肉類每月200元,每年2400元;

    3、每月200元,每年2400元;

    4、其他費用每月100元,每年1200元;

    5、不可預見的費用每月100元,每年1200元。

    上述年度總支出為8400元。

    當然,每個人的生活需求都不一樣,我在這裡說的是基本需求,希望這個建議對你有用。

  5. 匿名使用者2024-02-08

    家裡有田地,種點菜,一年吃四千左右,交一千電話費、一千電費、一千網費,加一千塊錢給鄭爛堂。

  6. 匿名使用者2024-02-07

    乙個人在農村的正常消費:365天的生活費。 在煙燻中加入一些其他農藥,一年大約要多少錢?

    我會給你乙個普通人在農村生活一年的費用,並計算一下。

    煙; 一年365天,在農村,不說抽菸太好了。 一包5元的香菸一天,有些人不夠買一包煙,就拿5元一包來計算:365x5=1825元。

    酒:普通的白酒,乙個人一天喝半斤,這個不多。 一斤白酒20元左右,差不多一天10元。 365x10=3650元。

    **費用加電費應為每月50元,每年600元。

    然後乙個朋友一定要有乙個,通常是紅白相間的喜事:2000元,我覺得應該要了,然後我平時都會買公尺飯。 每月大公尺100元。 200塊錢的菜。 2000+1200+2400=5600元。

    以上就是乙個人一年的開銷計算,別說城市生活的壓力了,農村也是一樣,錢不如城裡好賺。

  7. 匿名使用者2024-02-06

    說起農村生活,有人說消費水平低,有人說消費水平不低,現在想想,按基本開支來說,一年1萬塊錢夠嗎?

    我們按照乙個5口之家在農村生活一年,看看每天的消費。

    1.木柴、大公尺、油和鹽。

    乙個月一罐煤氣,100元一罐,一年1200元。

    2月份調和油一桶,每桶80元,一年480元。

    麵條是自己家種的小麥,所以成本暫時可以忽略不計。

    各種調味品(鹽、醋、醬油等調味品)一年沒有200個就算不好。

    2.水電費。

    目前,在很多地方,農村水電費都貴,按最基本的算,電費是每月50元,一年600元。

    水費,如果有自來水,5元一噸,30元乙個月6噸,一年360元,如果自己吃井水,就好東西水源了。

    3.農業。 按理說,這個賬不能算在平時的基本開支裡,因為數量多,比如種子、化肥、農藥、犁地、收割等,一畝地一畝地要600元左右,如果多了,光是這一塊就1萬多元了。

    4. 遵循元素。

    農村關係還是要維持的,今天哪家人有結婚、生孩子還是白事,鄰居都跟著元素走,關係一般是100-200元,最好回答一下還是明確是親戚,最低500元,一年總會有幾次見面的團體事務, 怎麼說一年也2000元左右。

    5.買衣服。

    一老一少,在省吃儉用,每人每年要買兩套衣服,乙個夏天一件,秋冬一件,每人500塊錢不一定夠用,農友們都會有深刻的體會,去城裡買一件衣服不便宜,一家5口人算計, 一年的衣服成本,最低是3000元,高沒有上限。

    上面提到的5點是基本開支,如果想深入計算,醫療是大頭,如果你是小病,說得好,乙個人一旦得了大病,幾萬幾十萬塊錢都不好。

    另外還有學費、**學費、抽菸喝酒等等,如果仔細計算一下,估計可以算到明天早上,小幫手想了想,說了這番話。

    看到這裡,相信大家心裡都有了個大概的想法,別說一萬塊錢,就算是兩萬塊錢,估計可能還不夠,不知道我說的對不對。

相關回答
6個回答2024-06-18

這取決於你如何購買它。

你是自己經營還是要經營特許經營權。 這也取決於您經營的場所,以及您所在城市的消費水平。 如果你有乙個頻道,沒關係(鏈結到哪個餐廳)。 >>>More

3個回答2024-06-18

約10-20萬元。 據市場**2019年12月統計,賣魚的利潤比較大,因為市場需求比較大,每年利潤在10-20萬元左右。 >>>More

18個回答2024-06-18

1.凱文-加內特:大前鋒,凱爾特人,2200萬美元薪水。 >>>More

16個回答2024-06-18

我想大概需要10萬元。 以乙個四口之家為例,家裡有一位母親和幾個孩子,他們都很健康,家庭生活也很正常。 這個家庭有10畝土地,主要農作物是水稻,今天水稻的環境趨勢是元金(新稻)。 >>>More

4個回答2024-06-18

普通水手剛上船,收入不高,大約不到 1000

如果出海的話,前幾次的月薪在2500-4000元左右。 >>>More