乙個亟待詳細解決的邏輯問題 30

發布 教育 2024-05-22
4個回答
  1. 匿名使用者2024-02-11

    這句話的含義很明確:穩定性是發展的必要條件,但不是充分條件。 換言之,任何發展中國家都必然是穩定的,但乙個穩定的國家不一定是發展中國家。

    那麼基於這兩句話,我們來看看C和D到底有什麼問題。

    選項C“任何國家都不可能穩定而不發展”,這句話使用了雙重否定,所以真正的意思是“任何國家,只要穩定,就一定會發展”,就是把“穩定”作為“發展”的充分條件。 但實際上,“穩定”只是“發展”的必要條件,乙個穩定的國家並不一定意味著它能夠實現發展,因此選項C的含義與題幹不一致,是錯誤的。

    備選方案d,“任何國家,無論是穩定的還是不發展的”,將“穩定”和“發展”對立起來,只允許乙個國家存在。 “只要有穩定,只有穩定,任何國家都會發展,否則就不會發展。 ”。

    從邏輯上講,這句話其實把“穩定”作為“發展”的充分必要條件,但問題的意思很明確:穩定只是發展的必要條件,而不是充分條件,所以選項D也是錯誤的。 (舉個反例,有些國家沒有發展,但同時又很穩定。

    這將充分證明備選方案D中關於“只能有一種穩定狀態或不發展狀態”的說法是錯誤的。

  2. 匿名使用者2024-02-10

    只有穩定才能導致任何國家的發展。

    只。 只。 有人說,穩定是發展的必要條件。

    而且條件不足。

    換言之,穩定不一定導致發展,發展也不一定意味著穩定。 因此,只有 b 與詞幹一致,其他任何東西都不能從詞幹中派生出來。

  3. 匿名使用者2024-02-09

    【問題分析】正確答案A

    在這個問題中,我們使用假設的反證明方法,我們注意到每個人說了三句話,只有 C 和 D 說的第一句話包含否定,所以盡量從 C 和 D 說的第一句話開始。

    任何乙個句子只有兩種情況,要麼是真的,要麼是假的。 在第一種情況下,如果C的第一句話“我沒有兄弟姐妹”是真的,也就是說,C沒有任何兄弟姐妹,她不可能都說實話(因為總是說真話的人必須有乙個以上的兄弟姐妹和不止乙個孩子),因此,C說的三句話只能是真的和假的, 也就是說,第二句話必須是假的,第三句話必須是真的。

    第二種情況:假設C說的第一句話是假的,就意味著她有兄弟姐妹,既然C說的話有假的句子,而且她有兄弟姐妹,所以她說的只能是真假,那麼第二句話是真的,也就是她有兒子, 所以C有不止乙個兄弟姐妹和不止乙個孩子,所以她說的應該是真的,所以它與“假設C的第一句話是假的”相矛盾,所以第二種情況是不可能的。由此可以得出結論,C說的只能是第一種情況,即“真或假”,如果C說的第三句話是真的,可以看出A一定有兒子。

    用同樣的方法可以看出,丁說的三句話和C是一樣的,只能是“真、假、真”,由此可以得出“A是D的弟弟”的結論,即A有D的妹妹,A有兒子。 因此,A必須始終說實話。 因此,a 是正確答案。

  4. 匿名使用者2024-02-08

    解釋邏輯問題,要對矛盾現象給出理由或解釋,這類問題有兩個步驟:一是找到矛盾,二是對矛盾給出解釋。

    首先,原文中的矛盾可能出在催化轉化器上。

    減少二氧化氮排放,而這種催化轉化器是新車上需要安裝的,但是多尼亞首都的新車佔比很高,但為什麼二氧化氮排放的減少並不明顯,其次,給這個矛盾乙個解釋,新車很多,也就是催化轉化器很多, 但是催化轉化器很多,但是它們不能減少二氧化氮的排放,那很多都是無用的,而且是無效的,這是可以解釋的乙個方面,原文說催化轉化器可以還原二氧化氮,我們不想反對這個事實,我們只是想看看這個事實的發生是否需要條件, 如果這個事實需要乙個條件,那麼矛盾就可以解釋,例如選項 e。

相關回答
7個回答2024-05-22

根據第三條和假設,得出的結論是,招聘秘書的公司只有一家公司,招聘物理的只有一家公司。 >>>More

14個回答2024-05-22

f2007(11)=f1(f2006(11))=f1(f1(f2005(11)))=f1(f1(f1(f2004(11))) >>>More

3個回答2024-05-22

我有乙個類似的

1.小明和小強都是張老師的學生,張老師的生日是M月的第n天,兩人都不知道。 張先生的生日是以下10組之一,張先生告訴小明m值,小強n值,張先生問他們是否知道他的生日是什麼。 >>>More

14個回答2024-05-22

1,f(0)=f(-2+2)=f(2+2)=f(4)=1,因為最大值是5,畫乙個明顯向下開啟的圖,對稱軸是x=2,通過(2,5)的最高點,通過(0,)(4,1)的兩個點,第乙個問題就是。 (對不起,我是大三學生,我忘記了一些公式,所以我自己做數學)。 >>>More

11個回答2024-05-22

答案應該是。

1.蕭明說:如果不知道,蕭強肯定不知道六月和十二月可以排除在這句話之外。 >>>More